ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2015, 13:35

В Беларуси проделана громадная работа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС - Попков

29 октября, Горки /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси проделана громадная работа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Об этом заявил сегодня председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков, открывая научно-практическую конференцию в Горках на тему роли Союзного государства в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в конференции и постоянно действующем семинаре при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "30 лет после чернобыльской катастрофы. Роль Союзного государства в преодолении ее последствий" принимают депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Национального собрания Беларуси, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств двух стран, ученые и журналисты.

По словам Александра Попкова, в Беларуси на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС затрачено уже $20 млрд. Это почти два с половиной годовых бюджета страны, которые вложены в вопросы социальной защищенности людей, реабилитации территорий, обеспечения безопасной жизнедеятельности населения и т.д. Все принятые в Беларуси соответствующие программы, задачи, которые определены главой государства и правительством, выполняются полностью.

Помимо этого начиная с 1998 года, когда были объединены усилия двух государств - Беларуси и Российской Федерации - по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, в реализованные три совместные программы вложено более 3,5 млрд российских рублей на различные мероприятия. За счет бюджета Союзного государства решены задачи по созданию единого нормативно-правового пространства и общей системы оказания специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, завершено строительство и оснащение оборудованием Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, проведена реконструкция Медицинского радиологического научного центра Минздрава России в Обнинске и т.д.

"На постоянной основе в наших странах ведется работа по реабилитации территорий, круглогодично идет оздоровление детей, оказывается населению необходимая медицинская помощь. Самое главное, что сегодня на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, для людей созданы условия для нормальной жизнедеятельности. Но цель нашего сегодняшнего разговора - это подвести итоги проделанной работы, проанализировать ситуацию, которую мы имеем, и на этой основе выработать стратегические направления для дальнейшей работы по устойчивому развитию этих территорий", - сказал Александр Попков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси