ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2016, 18:37

В Беларуси происходят качественные изменения в производственной и соцсфере - российский журналист

15 ноября, Шклов /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Беларуси происходят качественные изменения в производственной и социальной сферах. Об этом сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА участник пресс-тура по Могилевской области представителей российских и союзных СМИ обозреватель газеты "Новый Петербургъ" Андрей Антонов.

Он участник 12 из 13 пресс-туров по Беларуси. По словам Андрея Антонова, впечатления, которые он получил в первых пресс-турах в 2003 и 2004 годах, с последующими только крепли в том, что Беларусь развивается, движется вперед во всех направлениях. "Может, это развитие происходит не так быстро, как хотелось бы, здесь сказываются объективные внешние и внутренние факторы, но тот вектор, который был изначально задан руководством Беларуси, он выдерживается, и это очень приятно, - отметил собеседник. - Мы, участники пресс-туров, видим, как республика заботится о своих производствах, о людях, которые здесь работают, какие изменения в лучшую сторону происходят в социальном обеспечении населения, в том числе на селе, в образовании, медицине".

Андрей Антонов и другие журналисты особо отметили высокий уровень оказания медпомощи. Например, Могилевская областная детская больница оснащена самым современным оборудованием, здесь работают высокопрофессиональные кадры. Это позволяет оказывать детям с самого раннего возраста высокотехнологичную медицинскую помощь, развивать экспорт медуслуг.

Кроме того, журналисты ознакомились с производством крупного молочного холдинга "Бабушкина крынка", где увидели прежде всего высокую культуру производства, применение современного оборудования и технологий, убедились во время дегустации, что здесь выпускают натуральную и качественную молочную продукцию.

По словам Андрея Антонова, продукты питания белорусского производства в России, в частности в Санкт-Петербурге, пользуются повышенным спросом. Их ценят за высокое качество. Все больше поступает на рынок России и белорусских товаров промышленной группы, они также находят своего покупателя. "Эти и другие слагающие сотрудничества говорят о том, что Беларусь для России является стратегическим партнером, союз с нашими братьями белорусами чрезвычайно важен для России. Хотелось, чтобы интеграционные процессы в Союзном государстве развивались дальше и активнее, чтобы наш союз крепчал и это приносило взаимную пользу двум государствам", - подчеркнул журналист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси