ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 15:21

В Беларуси проводится научно-исследовательская работа по внедрению страхования от безработицы

28 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси проводится научно-исследовательская работа по внедрению страхования от безработицы. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разработка предложений по изменению механизма материальной поддержки безработных и развитию в республике системы страхования от безработицы предусмотрена мероприятиями подпрограммы "Содействие занятости населения" на 2016-2017 годы. Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты проводит научно-исследовательскую работу по разработке и внедрению страхования от безработицы", - проинформировал Олег Токун.

"Систему страхования от безработицы нужно внедрять в Беларуси, - уверен представитель министерства. - Пока рано говорить о каких-то конкретных механизмах, о том, как будет формироваться страховой фонд, кто будет уплачивать взносы. Общая идея такова: если человек работал и платил страховые взносы, то в случае потери работы по уважительным причинам (не зависящим от человека) он будет иметь право на протяжении определенного периода получать пособие по безработице, которое бы обеспечивало замещение утраченного заработка на уровне 70%".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси