ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2015, 17:52

В Беларуси проживают 15,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, по данным на 1 октября текущего года, проживают 15,2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

К сожалению, с каждым годом ветеранов ВОВ становится меньше - сказываются преклонный возраст, болезни, последствия ранений. С начала текущего года ушли из жизни почти 2,6 тыс. ветеранов ВОВ.

По словам специалистов, среди 10,1 тыс. участников Великой Отечественной войны 2,7 тыс. человек является инвалидами.

В республике проживают два Героя Советского Союза, получившие это высокое звание в годы ВОВ, - минчане Мичурин Василий Сергеевич и Кустов Иван Ильич.

На 1 октября нынешнего года в республике насчитывалось 4,1 тыс. человек, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, а также 267 - работавших на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов, интернированных в начале ВОВ в портах других государств.

В Беларуси на 1 октября было 63 человека, принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах. В стране живут 580 человек, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденных медалью "За оборону Ленинграда", а также знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме того, в Беларуси насчитывается более 800 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются почти 900 человек.

Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 23,7 тыс. жителей республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси