ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 декабря 2012, 11:14

В Беларуси работодателям могут дать право проверки работников алкотестом

21 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси работодателям могут дать право проверки работников алкотестом. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на online конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Алкогольное опьянение часто является причиной несчастных случаев на производстве. Игорь Старовойтов проинформировал, что "с целью оперативного выявления фактов нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения предлагается на законодательном уровне закрепить норму, дающую право работодателю организовать проведение освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и (или) экспресс-тестов". Данное право может быть реализовано работодателем только при наличии достаточных оснований - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, затруднение при сохранении равновесия и др.

Законом "Об охране труда" установлено, что работодатель обязан не допускать к выполнению работ (оказанию услуг), отстранять от выполнения работ в соответствующий день (смену) работающего, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работ (оказанию услуг). "В настоящее время контроль состояния работников предусмотрен только в отношении водителей транспортных средств, - пояснил замминистра. - В отношении иных категорий работников такое право нанимателю не предоставлено".

Первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич сообщил, что за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств и токсических веществ в рабочее время или по месту работы в прошлом году уволены 13 тыс. 672 человека. Причем контракты были расторгнуты не только с рядовыми работниками, но и с 7 руководителями различных уровней управления.

Отвечая на вопрос респондента, Александр Семич подчеркнул, что Министерство труда и соцзащиты неоднократно предлагало ввести запрет продажи алкогольных напитков лицам в специальной защитной одежде.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси