ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2017, 16:38

В Беларуси расходы на государственные детские пособия составляют около 2% ВВП

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси расходы на государственные детские пособия составляют около 2% ВВП, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Для семей, воспитывающих детей, предусмотрены 11 видов госпособий (они относятся к трем основным группам: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми).

Очень значимым для семей является пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (на 1 августа средний размер этого пособия - около Br300). Это пособие установлено на уровне 35-40% среднего заработка по республике, причем для всех получателей независимо от того, застрахованы они или нет. Не менее значительны для семей и единовременные пособия при рождении ребенка (на первого ребенка - Br1976, на второго и последующих детей - Br2766).

Всего в Беларуси государственные пособия выплачиваются на 553 тыс. детей (практически на каждого третьего ребенка).

Как уже сообщалось, с 1 июля текущего года вступила в силу новая редакция закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Им предусматривается усиление социальной защиты наиболее уязвимых категорий семей - молодых специалистов, студентов, получающих пособие по беременности и родам в минимальном размере; семей, воспитывающих детей-инвалидов, и родителей, имеющих инвалидность.

Так, введена доплата к пособию по беременности и родам женщинам, которые получают его в минимальном размере. Родителям детей-инвалидов предоставлено право работать на условиях неполной занятости и одновременно получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом. В семьях, где воспитываются дети-инвалиды с наиболее тяжелыми формами инвалидности, объем поддержки увеличен со 100% до 120% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 августа равняется Br197,57). Кроме того, родителям ребенка-инвалида предоставлено право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом независимо от вида получаемой ими пенсии (ранее - только родителям, являющимся инвалидами).

В Трудовом кодексе для беременных женщин и матерей предусмотрен целый ряд гарантий. Например, продолжительность отпуска женщин по беременности и родам с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию составляет 126 календарных дней; для женщин, работающих на территории радиоактивного загрязнения, - 146 календарных дней. К слову, в странах ЕС женщинам отпуск по беременности и родам предоставляется на период от 84 до 196 календарных дней (в Италии - 151 день, Дании - 196, Великобритании - 126, Люксембурге и Франции - 112, Португалии - 90, Ирландии - 84, Греции - 105, ФРГ - до 126 дней).

Дополнительные правовые гарантии беременным женщинам и матерям содержатся в Трудовом кодексе по вопросам увольнения работников, заключения и продления контрактов, привлечения к работам.

Семьям, имеющим детей, на каждого ребенка предоставляются соответствующие налоговые вычеты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси