ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2015, 13:35

В Беларуси рассматривается возможность проведения внутриутробных операций

Минск, 28 июля /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси рассматривается возможность проведения внутриутробных операций. Об этом сегодня сообщил журналистам директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас в республике внутриутробные операции не выполняются, данное направление остается перспективным. "Мы рассматриваем возможность проведения таких операций и формируем направление по развитию именно этой отрасли. Но это достаточно большая работа, потому что здесь не все зависит от нас, работа ведется на стыке акушерства и гинекологии и детской хирургии. Проработать программу, займет, я думаю, достаточно длительное время", - сказал Константин Дроздовский.

По его словам, об эффективности таких вмешательств сейчас судить сложно. Это достаточно новая методика, и чтобы она стала стандартом, нужно как минимум проведение серьезных испытаний. В то же время в мире есть как положительные, так и отрицательные результаты таких операций.

Константин Дроздовский отметил, что существуют определенные патологии, которые потенциально можно если не вылечить, но при которых хотя бы облегчить состояние ребенка внутриутробно, "чтобы уже после рождения операция и дальнейшее лечение были связаны с меньшими психологическими и физическими затратами".

В целом, по словам директора РНПЦ, белорусская хирургия и кардиохирургия в последние годы сделала серьезный прорыв. "Если лет 10-15 назад к нам приезжали специалисты, чтобы справиться с какими-то сложными случаями, обучить определенным видам операций при определенной патологии, то в последние годы наши специалисты ездят в зарубежные страны - Россию, Украину, Азербайджан - для проведения мастер-классов", - сказал Константин Дроздовский.

Кроме того, благодаря успехам белорусской медицины в республику на операции приезжают иностранные граждане. К примеру, операция на открытом сердце у ребенка для иностранцев в Беларуси стоит от $7 тыс. до $12 тыс. Стоимость эндоваскулярной коррекции колеблется от $5 тыс. до $8 тыс. Аналогичные операции на сердце в Европе стоят от $20 тыс. до $40 тыс. В США операция на сердце ребенка обойдется в гораздо большую сумму - до $100 тыс. Для всех граждан Беларуси такие вмешательства в республике выполняются бесплатно.

РНПЦ детской хирургии имеет достаточно хорошее оснащение как современным оборудованием, так и расходными материалами для лечения детей, что позволяет "вести ребенка от его рождения до выздоровления", отметил Константин Дроздовский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси