ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2016, 21:20

В Беларуси растет интерес выпускников к выбору рабочих специальностей - Журавков

Михаил Журавков
Михаил Журавков

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси постепенно растет интерес выпускников к выбору рабочих специальностей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Михаил Журавков, который принял участие в торжественном открытии II Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016 в минском Дворце спорта.

"Потихоньку наблюдается увеличение числа ребят, которые выбирают для поступления профессионально-технические учреждения. К нам на соревнования приехали в качестве наблюдателей специалисты белее чем 20 стран, шесть зарубежных команд заявили о своем участии в чемпионате. А еще интересный факт - наши ребята-участники поразили гостей знанием не только своих компетенций, но и английского языка. Конечно, это все влияет на имидж страны в известном во всем мире и крупнейшем соревновании "Олимпиаде рабочих рук", - сказал министр.

Он уверен, что за два дня соревнований во Дворце спорта ребята покажут качество полученных ими компетенций. В Минске на республиканском конкурсе более 280 молодых людей из учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также молодые рабочие предприятий продемонстрируют свое мастерство по 33 компетенциям (профессиям) в области промышленности и строительства, сфере услуг и технологии моды, IT и транспортных технологий.

Как отметил на торжественном открытии конкурса президент международной некоммерческой организации WorldSkills International Саймон Бартли, "мы хотим показать преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом". Он подчеркнул, что очень важна профессиональная подготовка и обучение для молодежи, для будущего всех стран.

В движении WorldSkills International участвуют 76 стран, охватывающих более 70% населения земного шара, включая такие ведущие и активно развивающиеся страны мира, как Германия, Франция, Китай, Южная Корея, США, Канада, Бразилия, Россия. Международные чемпионаты WSC проводятся один раз в два года в одной из стран-участниц.

По некоторым компетенциям соревнования начались уже сегодня. Основная группа профессий будет "сражаться" за титул самого-самого с утра 18 мая. Кроме того, в Футбольном манеже развернутся так называемые четыре мастерские - визуальный мерчендайзинг и оформление витрин; выпечка хлебобулочных изделий; косметология; медико-санитарная помощь и социальный уход.

Сегодня в торжественном мероприятии во Дворце спорта приняли участие представители государственных органов, министерств и ведомств, глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, руководители дипломатических миссий, предприятий, организаций и учреждений образования.

WSI - некоммерческая международная организация, созданная в 1946 году для повышения престижа профессионального образования, привлечения молодежи в производственный сектор экономики, популяризации рабочих профессий и специальностей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси