ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2015, 12:35

В Беларуси разрабатывается проект закона "О ратификации Конвенции о правах инвалидов"

30 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывается проект закона "О ратификации Конвенции о правах инвалидов". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Президентом Беларуси 28 сентября в Нью-Йорке подписана Конвенция о правах инвалидов. Ее цель заключается в поощрении, защите и обеспечении полного осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека. Конвенция о правах инвалидов как специальный международный договор в области защиты прав человека устанавливает международные стандарты обеспечения прав и свобод инвалидов и конкретизирует обязательства государства по отношению к данной категории граждан. Она не предусматривает создания каких-либо новых прав или норм, однако содержащиеся в ней права представлены таким образам, что отвечают потребностям инвалидов и их ситуации.

Лукашенко подписал Конвенцию о правах инвалидовЛукашенко подписал Конвенцию о правах инвалидов
Конвенция о правах инвалидов принята Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года. Одновременно со вступлением в силу конвенции вступил в силу Факультативный протокол к ней.

"Проводимая в республике государственная социальная политика в отношении инвалидов направлена на осуществление эффективных мер по предупреждению инвалидности, реабилитации инвалидов, на обеспечение равенства и полноправного участия их в жизни общества, и соответствует основным целям конвенции, - отметил Александр Румак. - Подписание конвенции подтвердило готовность нашей страны принять необходимые меры по соблюдению международных норм и стандартов по отношению к инвалидам, наделенным определенными правами, без какой-либо дискриминации".

По словам замминистра, необходимо вести планомерную, поэтапную, целенаправленную политику внедрения стандартов, заложенных в конвенции. Для обеспечения реализации положений конвенции на национальном уровне будут востребованы не только меры правового регулирования соответствующих правоотношений, но и административные, технико-экономические и иные меры. Беларусь будет реализовывать мероприятия по обеспечению прав инвалидов в основных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, образование, трудовая, жилищная, информационная и т.д.). Выполнение норм конвенции будет направлено на совершенствование системы медико-социальной экспертизы, предоставление услуг в сфере реабилитации инвалидов; принятие надлежащих мер по обеспечению доступа инвалидам, наравне с другими гражданами, к труду, физическому окружению, в том числе к транспорту, информации и связи, к объектам и услугам, открытым и предоставляемым всему населению.-0-

В Беларуси за январь-октябрь обратились за содействием в трудоустройстве 5,5 тыс. инвалидовВ Беларуси за январь-октябрь обратились за содействием в трудоустройстве 5,5 тыс. инвалидов
В январе-октябре нынешнего года оказано содействие в трудоустройстве 1,6 тыс. инвалидов. В 2015 году установлена броня для приема на работу 2,1 тыс. инвалидов. Трудоустроено в счет брони за десять месяцев 544 человека.

Среди взрослого населения Беларуси инвалиды составляют 6,6%, среди детей - 1,5%Среди взрослого населения Беларуси инвалиды составляют 6,6%, среди детей - 1,5%
В Беларуси социальная защита людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетов государственной социальной политики и направлена на улучшение качества жизни инвалидов, создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Безбарьерная среда за 2007-2014 годы создана на 18 тыс. 653 объектах Беларуси
Поскольку объекты различны по своему функциональному назначению, архитектуре, планировке, конструкции, техническому состоянию, форме собственности, территориальной и ведомственной принадлежности, их обустройство с учетом норм безбарьерной среды является непростой задачей.

В Беларуси планируется внедрить компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации
Подготовлен соответствующий проект постановления правительства (находится на согласовании). Этим документом вводится компенсация за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

В белорусские вузы в текущем году принято 124 инвалида
Среди студентов учреждений среднего специального и высшего образования инвалиды составляют менее 1%, их количество практически не изменяется из года в год.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси