ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2015, 14:58

В Беларуси разрабатывается техрегламент "Энергоэффективность зданий"

19 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывается национальный технический регламент "Энергоэффективность зданий". Об этом сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, выступая на открытой сессии Совета Национальных комитетов Международной электротехнической комиссии (МЭК), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Наши люди должны получить энергосберегающее жилье, и это жилье не должно быть дороже, чем то, которое строится у нас в стране. Это обязывает всех: и тех, кто занимается строительством, и тех, кто занимается формированием всех инженерных систем, - очень серьезно заниматься как внедрением энергоэффективных подходов, так и стоимостью работ, которые сегодня проводятся", - отметил Виктор Назаренко. По его словам, следующим этапом будет принятие технических регламентов Евразийского экономического союза, которые касаются энергетической эффективности энергопотребляющих устройств.

Виктор Назаренко констатировал обеспокоенность случаями, когда заявленные производителями характеристики по энергоэффективности не соответствуют фактическим показателям. "Поэтому сфера технического регулирования, бесспорно, базируется на международных стандартах, она нацелена на применение современных подходов по оценке соответствия, потому что испытания показателей энергоэффективности крайне не простые и затратные", - пояснил он.

Председатель Госстандарта отметил, что применение международных стандартов и стандартизации в сфере энергоэффективности - стратегическое направление в Беларуси. "Мы периодически разрабатываем и реализуем в стране государственные программы по применению стандартов в этой сфере. Уровень гармонизации стандартов со стандартами ИСО, МЭК, европейскими стандартами составляет 85%. Потому что именно наработки этих организаций являются для нас ориентиром", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси