ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2017, 12:08

В Беларуси разрабатывают систему реабилитации загрязненной нефтепродуктами геологической среды

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатывают экспертную систему по реабилитации загрязненной нефтепродуктами геологической среды, сообщил начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик на пресс-конференции, посвященной Международному дню Земли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ведется работа по восстановлению нарушенных земель или очистке земель. Благодаря современным технологиям и нашим знаниям завершается разработка экспертной системы по реабилитации геологической среды, загрязненной нефтепродуктами", - сказал Сергей Мамчик. По его словам, этот механизм позволит прогнозировать, что произойдет через пять-десять лет и какие меры стоит принять уже сегодня, а также использовать возможности самовосстановления земли.

Еще одно направление работы - поддержание порядка на земле при разработке месторождений полезных ископаемых. "Одна из актуальных проблем - рекультивация карьеров. В силу различных обстоятельств многие месторождения таких полезных ископаемых, как, например, глины, не используются, потому что появились новые конструкционные материалы. Потому в планы действий по наведению порядка на земле включены мероприятия по рекультивации неиспользуемых карьеров", - отметил Сергей Мамчик.

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский также рассказал о мероприятиях по наведению порядка на земле. По его словам, в 2016 году выполнена реконструкция и восстановление 248 участков мелиорированных земель на общей площади 37,5 тыс. га, реконструкция 183 внутрихозяйственных карьеров на площади более 186 га, а также лесовосстановление на гарях площадью 1442 га, лесоразведение на развеваемых песках, склонах, оврагах на площади 68 га. "Составлен перечень участков земли, подверженных деградации, где раньше проводилась добыча торфа - выявлено 150 тыс. га таких участков. Эти участки, как правило, подвержены или торфяным пожарам, или процессам минерализации органического вещества. Будут проводиться меры по их реабилитации: повторное заболачивание, создание водных объектов для рекреации или рыборазведения, посадка лесных культур, например, черной ольхи, или культивирование ягодных растений. То есть места, где раньше добывали торф, будут вовлекаться в хозяйственный оборот", - добавил он.

Кроме того, в 2016 году было внесено 51,5 млн т органических удобрений для поддержания плодородия почв сельскохозяйственных земель. "Должен заметить, что показатель пестицидной нагрузки, который у нас составляет 2,7 кг на гектар пашни, не превышен. Следовательно, мы употребляем в пищу продукты, в которых этот показатель находится в пределах нормы", - подчеркнул Николай Свидинский.

Начальник управления обращения с отходами Минприроды Руслан Михалевич отметил, что министерство уделяет большое внимание удалению отходов с земель. "За первый квартал 2017 года было убрано около 70 мест несанкционированного размещения отходов, что составило около 2 тыс. т отходов", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси