ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2017, 16:54

В Беларуси от переохлаждения в 2017 году погибли четыре человека

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Причина смерти "Общее переохлаждение" в 2017 году судебными медиками установлена в четырех случаях, сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

В то же время с ноября 2016 года по всей стране зарегистрировано 47 случаев, когда люди были найдены умершими вне жилых помещений. Практически у всех погибших имелись заболевания, которые могли стать причиной неблагоприятного исхода. Причину смерти в этом случае устанавливает служба судебно-медицинских экспертиз. При проведении определенных исследований установление окончательного диагноза может занимать до двух месяцев. Причины смерти возможны самые разные: переохлаждение и травмы, в том числе криминального характера, обострение хронических заболеваний, внезапная остановка сердца.

Министерство здравоохранения совместно с другими ведомствами на постоянной основе проводит мониторинг демографической ситуации и анализирует каждый случай смерти. В том числе проводится анализ смертности от внешних причин - утоплений, переохлаждений, гибели при ДТП, на пожарах и др.

Совместно с Минтруда, МЧС, МВД, Минобразования, организациями Красного Креста, местными органами власти Минздрав проводит предупредительные мероприятия по недопущению гибели людей от внешних причин. Так, на время холодов создано 90 стационарных и 8 передвижных пунктов обогрева, работают почти 350 сотрудников и волонтеров Красного Креста. Вблизи водоемом вводятся запреты выхода на лед. На дорогах временно устанавливается ограничение скорости движения на опасных участках. Ограничивается продажа спиртных напитков. В жилых помещениях проводится установка пожарных извещателей. В сельской местности проходят подворовые обходы. Люди пожилого возраста и инвалиды, проживающие одни, направляются в социальные приюты либо госпитализируются в больницы сестринского ухода.

Проводимая межведомственная работа за последние пять лет позволила снизить смертность от внешних причин почти на 40%.

После завершения периода низких температур Министерство здравоохранения совместно со специалистами других ведомств проанализируют окончательную информацию по переохлаждениям для выработки дополнительных предупредительных мер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси