ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2015, 20:31

В Беларуси снижается количество случаев хронических осложнений сахарного диабета у детей

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси снижается количество случаев хронических осложнений сахарного диабета у детей. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный внештатный детский эндокринолог Министерства здравоохранения, профессор кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета Анжелика Солнцева после круглого стола по вопросам профилактики и лечения сахарного диабета.

Как отметила Анжелика Солнцева, несмотря на рост числа пациентов с сахарным диабетом, показатель хронических осложнений этого заболевания снижается. Если еще восемь лет назад показатель колебался от 3% (непролиферативная ретинопатия) до 17,9% (полинейропатия), то сейчас уменьшился почти в 2 раза. Так, количество детей, имеющих полинейропатию, в текущем году составило 176 (или 9,98%), непролиферативную ретинопатию - 30 (1,7%), нефропатию третьей степени - 62 (3,52%), нефропатию четвертой степени - 3 (0,17%).

По словам главного внештатного детского эндокринолога, минимизировать количество хронических осложнений удалось благодаря многим факторам. "Во-первых, мы активно обучаем пациентов и их родителей знаниям и навыкам, которые необходимы для самостоятельного ведения сахарного диабета, мониторированию и оценке основных показателей метаболического контроля, психологической адаптации, изменению образа жизни для успешного лечения заболевания и предотвращения острых и хронических (долговременных) осложнений сахарного диабета. Речь идет не только о впервые выявленных пациентах, но и тех, у кого есть стаж заболевания. Последние периодически проходят повторный курс обучения, что очень важно для обновления и закрепления знаний", - сказала специалист. Благодаря этому пациенты обладают высокой мотивацией к нормальному образу жизни, что реализуется в частоте самоконтроля. Кроме того, пациенты с сахарным диабетом используют современные инсулины и современные схемы и способы их введения.

"В целом мы стараемся минимизировать развитие хронических осложнений диабета, переход ранних функциональных изменений в стадию выраженных нарушений. Например, если взять почечную недостаточность, то у нас вообще нет детей на гемодиализе (очищение и фильтрация крови с помощью специального аппарата искусственной почки). Это свидетельствует не только о правильно выбранной стратегии в лечении таких пациентов, но и эффективности проводимых скрининговых мероприятий по своевременному выявлению сосудистых осложнений сахарного диабета.

"Мы начали применение инсулинотерапии с использованием инсулиновых помп. На сегодня более 40 детей находятся на таком способе введения инсулина. Эту практику планируется расширить. В новой государственной программе "Здоровье-2020", которая сейчас находится на утверждении, заложен соответствующий раздел", - сказала Анжелика Солнцева. Однако всякая новая технология без обучения, мотивации и самоконтроля не даст результата, подчеркнула специалист.

Круглый стол был организован в преддверии Всемирного дня диабета, который пройдет 14 ноября. В дискуссии по вопросам здорового питания и адекватной физической нагрузки приняли участие ведущие специалисты в области диабетологии, рабочая группа "Молодежная инициатива "Победим диабет", работники Республиканской научной медицинской библиотеки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси