ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 июля 2016, 11:42

В Беларуси снижается количество страдающих хроническим алкоголизмом

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество страдающих хроническим алкоголизмом в Беларуси за последние пять лет снизилось на 30 тыс. человек. Об этом сообщил журналистам главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В республике на диспансерном учете на 1 июня текущего года состояли 160 тыс. человек, страдающих хроническим алкоголизмом. На 1 января 2011 года под наблюдением наркологов находилось около 190 тыс. таких пациентов. Чуть более 85 тыс. человек, имеющих проблемы с потреблением алкоголя, состоят на профилактическом учете у врачей психиатров-наркологов", - сказал Иван Коноразов.

Он отметил, что сегодня наркологическая служба республики интенсивно развивает систему оказания реабилитационной помощи. "Минздравом дано поручение открыть реабилитационные центры, оказывающие помощь страдающим от алкоголизма, в областных учреждениях здравоохранения всех регионов. В большинстве объектов они уже работают", - подчеркнул Иван Коноразов.

По словам главного нарколога страны, на 30% успех реабилитации зависит от врача, на 70% - от личного вклада в свое выздоровление, отношений в семье, трудовом коллективе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси