ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2016, 10:44

В Беларуси сокращается число обращений в суды по экономическим делам

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сокращается число обращений в суды, рассматривающие экономические дела. Такая информация размещена на сайте Верховного суда (ВС) Беларуси по итогам интернет-конференции с участием заместителя председателя ВС, председателя судебной коллегии по экономическим делам Василия Демидовича, сообщает БЕЛТА.

Так, за 9 месяцев текущего года в экономические суды республики поступило 125,8 тыс. обращений (как первичных, так и в порядке пересмотра судебных постановлений), что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (около 150 тыс. обращений). Снижение количества первичных обращений наблюдается по всем основным видам производств, в том числе в исковом. По данным судебной статистики, в январе-сентябре 2016 года в суды поступило на 3% исковых заявлений меньше, чем за такой же период прошлого года.

Почти на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года уменьшилось количество обращений в экономические суды с заявлениями о выдаче определений о судебном приказе. Это связано с активным применением субъектами хозяйствования положений указа № 366 "О некоторых вопросах нотариальной деятельности" от 11 августа 2011 года, предусматривающих возможность рассмотрения ряда бесспорных требований во внесудебном порядке путем обращения к нотариусам за совершением исполнительной надписи.

Вместе с тем структура обращений по видам производств значительных изменений не претерпела, отметил Василий Демидович. Подавляющее число обращений в экономические суды поступило для рассмотрения в порядке приказного производства (71%), 17% приходится на долю искового производства, 7% составляют дела об административных правонарушениях.

На фоне общего снижения количества обращений в экономические суды число обращений, поступивших в связи с пересмотром судебных постановлений, вынесенных по спорам, рассматриваемым в хозяйственном процессуальном порядке, увеличилось на 14%. Так, за девять месяцев 2016 года в суды апелляционной, кассационной инстанций поступило 3 744 жалобы (протеста).

Однако по результатам рассмотрения обращений, поступивших в порядке обжалования, соотношение отмененных судебных постановлений к общему количеству дел, рассмотренных судами по первой инстанции, составило 1,3%, что аналогично показателю прошлого года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси