ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2016, 11:30

В Беларуси создано 31 отделение сопровождаемого проживания инвалидов

14 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в структуре территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) уже создано 31 отделение сопровождаемого проживания инвалидов. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

Услуги сопровождаемого проживания оказывают инвалидам бесплатно (в пределах установленных норм и нормативов). Такие услуги - альтернатива традиционному соцобслуживанию в интернатном учреждении. Инвалиды ведут более самостоятельный образ жизни, а роль специалистов сводится только к сопровождению - к дозированной помощи в том объеме, в котором она необходима.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие в социально-трудовой адаптации, расширении социальных связей, определении оптимальных путей организации самостоятельной жизни (за шесть месяцев текущего года такие услуги получили 2,3 тыс. человек).

Специалисты помогают инвалидам в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, в подготовке к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и осуществляют дальнейшее их сопровождение. Например, услуги помощника по сопровождению для инвалидов I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению в первом полугодии получили 283 человека; услуги ассистента для одиноких и одиноко проживающих инвалидов I и II группы с умственными нарушениями - 248 человек. Услугами переводчика жестового языка для инвалидов по слуху воспользовались 250 человек.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси