ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2016, 17:38

В Беларуси созданы одни из лучших в мире условий для развития культуры и национальных особенностей - мнение

2 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Сегодня в Беларуси созданы одни из лучших в мире условий для развития и сохранения культуры и национальных особенностей для всех живущих на территории страны национальностей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА накануне XI Республиканского фестиваля национальных культур высказал руководитель гродненского городского еврейского национального объединения Михаил Корж.

"Это не только мое мнение. Подчеркивалось это и на различных международных конференциях, где я принимал участие. Условия, созданные для развития и сохранения культуры и национальных особенностей в Беларуси, назывались одними из лучших", - отметил Михаил Корж. Он подчеркнул, что евреи также чувствуют себя в стране комфортно.

"Это выражается во многом. Сейчас занимаемся реставрацией синагоги в Гродно, среди спонсоров есть не только евреи, но и представители других национальностей. Сегодня никакого национального вопроса не стоит, как нет деления по вероисповеданию", - рассказал Михаил Корж.

Собеседник также отметил дружественные отношения между национальностями, проживающими на территории страны. Кстати, сам Михаил Корж возглавляет Гродненский областной межэтнический совет, где представлены более двух десятков национальностей региона.

"Как минимум раз в квартал собираемся в гостях у представителей одной из национальностей. Совместные чаепития, дегустация национальных блюд, демонстрация особенностей культуры - все это очень сближает", - отмечает он.

Отвечая на вопрос о фестивале национальных культур, Михаил Корж отметил, что еврейское подворье разместится в привычном для гостей праздника месте - во дворе Музея истории религии. Изюминкой подворья станет выставка старинных гербов известных еврейских семей, живших на территории Беларуси. Не обойдется праздник без национального угощения, без выступления танцевальных, вокальных и инструментальных коллективов.

Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня. Участие в нем примут представители около 40 национальностей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси