ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 09:26

В Беларуси стали активнее использовать полустационарную форму соцобслуживания в работе с инвалидами и стариками

7 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси расширяется использование полустационарной формы социального обслуживания в работе с инвалидами и пожилыми людьми, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В настоящее время во всех территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) созданы отделения дневного пребывания для инвалидов. На постоянной основе их посещают более 4,4 тыс. человек с особенностями развития. Для выявления и развития у них творческих навыков работают свыше 1,2 тыс. кружков и секций по интересам, а также 263 реабилитационно-трудовые мастерские.

Все больше открывается в структуре ТЦСОН отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста. На 1 апреля текущего года таких отделений насчитывалось уже 113, с апреля прошлого года было открыто 27 дневных отделений для стариков. Для тех из них, кто ведет активный образ жизни, организуют работу кружков и клубов, университетов третьего возраста, компьютерных классов. В отделениях создают условия для дневного пребывания пожилых людей, нуждающихся в уходе.

Временный приют в территориальных центрах предоставляют 115 кризисных комнат. За первый квартал текущего года помощь в них получили 76 человек, в том числе 57 человек, пострадавших от домашнего насилия.

По словам специалистов, в последние три года (после вступления в силу с 1 января 2013 года редакции закона "О социальном обслуживании") в ТЦСОН внедряются принципиально новые виды социальных услуг.

Например, услуги почасового ухода за детьми (услуги няни) получают уже 1,3 тыс. семей с малышами, в том числе 43 семьи, воспитывающие ребенка-инвалида. Развивается оказание услуги по уходу за людьми, полностью утратившими способность к самообслуживанию и передвижению (в первом квартале 465 сиделок ухаживали за 616 подопечными).

Набирают популярность услуги сопровождаемого проживания. Специалисты оказывают содействие совершеннолетним сиротам в социально-трудовой адаптации, определении оптимальных путей организации самостоятельной жизни (такие услуги получают около 2,3 тыс. молодых людей). Услуги сопровождаемого проживания оказывают и инвалидам из домов-интернатов - создают условия для их самостоятельного проживания вне стационарных учреждений соцобслуживания (такие услуги получают порядка 780 инвалидов). Для оказания услуг сопровождаемого проживания в структуре ТЦСОН создано 31 отделение, в домах-интернатах открываются соответствующие подразделения.

Среди новаций - услуги социального патроната, оказываемые в ТЦСОН. Они представляют собой сопровождение людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - им помогают восстановить нормальную жизнедеятельность, мобилизовать свой потенциал (этими услугами воспользовались в текущем году 1,5 тыс. семей).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси