ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2016, 13:59

В Беларуси укрепляется тенденция снижения производственного травматизма

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси укрепляется тенденция снижения производственного травматизма, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

По оперативным данным, в январе-сентябре текущего года в организациях республики на производстве погибло 99 работников - это на четыре человека меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Как отметили в департаменте, к производственному травматизму со смертельным и тяжелым исходом приводит нарушение требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда. Тяжкие последствия влечет нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Так, в текущем году в числе погибших на производстве девять работников в момент травмирования были пьяны.

Департамент госинспекции труда постоянно анализирует причины производственного травматизма и на его основе вырабатывает предложения по устранению причин несчастных случаев на производстве.

Как уже сообщалось БЕЛТА, за предыдущее пятилетие коэффициент частоты производственного травматизма (численность потерпевших за один год вследствие несчастных случаев на производстве в расчете на 1000 работающих) снизился на 36,8% и составил в 2015 году 0,43. Работа по совершенствованию системы обеспечения жизни и здоровья работающих продолжается - на это направлена подпрограмма "Охрана труда" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси