ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2017, 16:09

В Беларуси упрощены условия для поступления в ссузы выпускников 9-х и 11-х классов

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси упрощены условия для поступления в ссузы выпускников 9-х и 11-х классов, сообщил журналистам начальник управления профессионального образования Министерства образования Александр Лашук, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лашук отметил, что правила приема в учреждения среднего специального образования изменились незначительно. Что касается 9-классников и 11-классников, то для них упрощены некоторые условия. Ранее в отношении части из них распространялось ограничение - нужно было иметь в аттестате минимум 4 балла по русскому (белорусскому) языку и профильному предмету. Сейчас ограничение в отношении русского (белорусского) языка снято, оно осталось только по профильному предмету.

Нововведение распространяется на выпускников 9-х классов, которые будут поступать на специальности, конкурс по которым в прошлом году составил 3 и более человек на место, а также на 11-классников при поступлении на специальности с конкурсом в 2016-м - 1,5 и менее человека на место.

Изменениями в правила приема также предусмотрена дополнительная возможность для зачисления молодых людей: выпускники 11-х классов, которые не прошли по конкурсу в текущем году, имеют возможность быть зачисленными на вакантные места в группы на базе 9-х классов, набранные год назад. Александр Лашук обратил внимание, что это возможно лишь при условии, если в таких группах есть вакантные места. Кроме того, на уровне среднего специального образования предусмотрена возможность сдачи трех ЦТ, хотя для поступления берутся во внимание два сертификата. Это введено для того, чтобы расширить возможность выбора специальности. Условия по сдаче ЦТ такие же, как и в вузах.

В целом, по словам начальника управления, эти условия облегчают возможность молодым людям поступить в учреждения среднего специального образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси