ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 декабря 2015, 19:46

В Беларуси усовершенствуют контрольно-ревизионную и правоохранительную деятельность

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создана межведомственная рабочая группа для выработки предложений о совершенствовании контрольно-ревизионной и правоохранительной деятельности. Это предусмотрено распоряжением премьер-министра №430р от 17 декабря 2015 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Межведомственной рабочей группе поручено проанализировать функции госорганов и иных организаций, которые осуществляют контрольную (надзорную) деятельность и ведомственный контроль.

До 1 февраля 2016 года рабочая группа должна внести в Совмин предложения, которые исключают дублирование контрольных (надзорных) функций, выполняемых министерствами, местными исполнительными и распорядительными органами (их структурными подразделениями), иными госорганами и организациями, а также в системе одного и того же госоргана. Кроме того, должны быть представлены предложения, предусматривающие смещение акцентов контроля с текущей деятельности организаций на конечный результат и совершенствование механизма проведения проверок по поручениям правоохранительных органов, а также реформирование системы ведомственного контроля. Инициативы должны касаться организации деятельности контрольных (надзорных) органов, ориентированной на предупреждение правонарушений, усиление ответственности работников контрольных (надзорных) органов за состояние дел в подконтрольных сферах деятельности.

Возглавит рабочую группу министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. В ее состав войдут представители Совета безопасности, Минфина, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, КГК, Национального центра законодательства и правовых исследований, Администрации Президента, Аппарата Совмина. К участию в работе группы могут привлекаться представители других министерств и ведомств, облисполкомов и Мингорисполкома.

Министерству по налогам и сборам поручено осуществлять организационное обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы. Координировать выполнение распоряжения будет первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси