ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 12:04

В Беларуси усовершенствуют структуру ЦТ

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси усовершенствуют структуру централизованного тестирования, сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тесты мы, естественно, будем совершенствовать. После того как хорошо будет внедрено профильное обучение, в ЦТ появится дополнительная часть С для профильных классов", - сказал Михаил Журавков. Эту третью часть теста абитуриенту будет необходимо выполнить при поступлении на специальности, где изучаемый на повышенном уровне предмет будет профильным.

По словам министра, сегодня тесты рассчитаны на всех абитуриентов - и тех, кто очень хорошо знает предмет, и тех, кто слабее. В тестах есть как стандартные задания, так и повышенной сложности в рамках школьной программы. Если в ЦТ не будет сложных заданий, все будут сдавать тестирование на 100 баллов, что приведет к большому количеству вопросов.

Еще одна новация, которая планируется к введению со следующего года, - возможность сдачи ЦТ сразу по четырем предметам. Также ожидается, что сертификаты по ЦТ будут действительны в течение двух лет. Эти нововведения начнут действовать после вступления в силу соответствующего указа. Сейчас он находится на рассмотрении в Администрации Президента. Данные меры расширят возможности молодых людей при поступлении.-0-

Журавков: интерес школьников и студентов к изучению белорусского языка возрастаетЖуравков: интерес школьников и студентов к изучению белорусского языка возрастает
"Интерес к белорусскому языку возрастает не только в школах, но и в университетах", - сказал Михаил Журавков. Он добавил, что сейчас на изучение русского и белорусского языка и литературы в школах выделено одинаковое количество часов.

Абитуриенты в Беларуси с 2017 года смогут использовать сертификаты ЦТ в течение двух летАбитуриенты в Беларуси с 2017 года смогут использовать сертификаты ЦТ в течение двух лет
Министр пояснил, что данное нововведение начнет действовать после вступления в силу соответствующего указа. "Это касается абитуриентов, которые в 2017 году сдадут ЦТ. Их сертификаты будут действительны в течение двух лет", - сказал он. Данные меры расширят возможности молодых людей при поступлении.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси