ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2015, 13:10

В Беларуси успешно проводят операции детям с экстремально низкой массой тела

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси успешно проводят операции детям с экстремально низкой массой тела. Об этом сегодня журналистам сообщил директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последние годы выросло количество детей с малым весом. Если еще 5-7 лет назад вес ребенка, которого привозили к нам с какими-то врожденными проблемами, был 3-3,5 кг, то сейчас достаточно часто это дети 2-2,5 кг. Наметилась тенденция к поступлению детей с экстремально низкой массой тела - 1-1,2 кг. Это очень серьезный вызов детской хирургии и кардиохирургии. С одной стороны, мы рады, что такие детки выживают и выхаживаются. С другой - это повышение требований к нашим специалистам, которым, естественно, технически значительно сложнее оперировать детей с такой массой", - сказал Константин Дроздовский.

Директор РНПЦ привел положительные примеры лечения таких детей. К примеру, два года назад был прооперирован ребенок с патологией пищевода и пороком сердца, который весил 1,6 кг. "Операция была выполнена сначала детскими хирургами, потом коррекция порока сердца была произведена детскими кардиохирургами. Этот ребенок жив, развивается, неплохо себя чувствует. Еще пять лет назад представить, что такой ребенок имеет шанс на жизнь, было достаточно сложно", - сказал он.

В этом году белорусские кардиохирурги прооперировали ребенка весом 1,1 кг с патологией аорты. По словам специалиста, эта операция стала уникальной для территории СНГ.

Белорусские медики уходят от традиционных, так называемых открытых операций в сторону миниинвазивных, в детской хирургии это в основном лапароскопия. По словам Константина Дроздовского, такие операции у маленьких пациентов с массой 2,5-3 кг - очень серьезный прорыв в области детской хирургии.

В целом, по словам Константина Дроздовского, Минздрав Беларуси за последние 5-10 лет сделал достаточно много в плане улучшения помощи матерям и детям. Беларусь достигла серьезных успехов в перинатальной области: смертность детей и матерей во время родов, в ранний послеродовой период значительно снизилась. "Улучшилась пренатальная диагностика. Мы зачастую имеем диагноз у плода до его рождения. Женщины, у плода которых диагностирован какой-то врожденный порог развития, рожают вблизи нашего центра - в роддоме 1-й городской клинической больницы. Таким образом, время от рождения ребенка до того, когда он попадет к нам в центр, сокращено до минимума, пациенты поступают к нам своевременно", - сказал специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси