ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2015, 14:31

В Беларуси утвержден порядок ведения реестра особо охраняемых природных территорий

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси утвержден порядок ведения реестра особо охраняемых природных территорий и оказания услуг по предоставлению содержащейся в нем информации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского правительства, ссылаясь на постановление Совета Министров №826 от 5 октября 2015 года.

Документом регламентированы правила объявления, преобразования либо прекращения функционирования особо охраняемых природных территорий. Кроме того, там оговорены случаи, когда уполномоченная госорганизация должна предоставлять информацию из реестра, а когда - нет. Также документом определена возможность взимания платы за предоставление информации. "Если по запросу сотрудники "Бел НИЦ "Экологии" будут готовить развернутую аналитическую справку, то за это будет взиматься оплата по договорной цене. В дальнейшем мы планируем, что реестр будет работать в онлайн-режиме и все желающие смогут получить к нему доступ бесплатно", - пояснили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Реестр представляет собой систему учета особо охраняемых природных территорий Беларуси и ведется государственной организацией, уполномоченной Минприроды. Как пояснили в природоохранном ведомстве, это будет республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие "Бел НИЦ "Экология". "Информация из реестра особо охраняемых природных территорий чаще всего необходима при строительстве, когда нужно учитывать особый статус территории, где оно ведется", - подчеркнули в министерстве.

Согласно постановлению, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству лесного хозяйства, облисполкомам и Минскому горисполкому до 1 января 2016 года поручено принять меры по его реализации.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси