ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 16:56

В Беларуси утверждена госпрограмма о социальной защите и содействии занятости населения на пятилетие

12 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси утверждена Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 30 января 2016 года №73, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Комментируя данный документ, в Министерстве труда и социальной защиты отметили, что одним из приоритетов государственной политики является создание условий для качественного развития человеческого потенциала, здоровой и достойной жизни населения. На это и направлена новая госпрограмма. Ее цель - развитие системы социальной защиты населения посредством повышения эффективности политики занятости, улучшения условий охраны труда, создания безбарьерной среды жизнедеятельности, обеспечения социальной интеграции инвалидов и пожилых людей.

По словам специалистов, будет реализован комплекс мероприятий, который позволит сохранить уровень регистрируемой безработицы в пределах 1,5-2% к численности экономически активного населения; снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость; стабилизировать показатель тяжести первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста; увеличить количество доступных для инвалидов и физически ослабленных лиц приоритетных объектов социальной сферы жизнедеятельности; обеспечить нуждающихся граждан техническими средствами социальной реабилитации и социальными услугами.

Государственная программа включает пять подпрограмм: "Содействие занятости населения", "Охрана труда", "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц", "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси