ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2015, 14:09

В Беларуси утверждено положение о специализированных лицеях МВД и МЧС

7 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси утверждено положение о специализированных лицеях Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Документ закреплен постановлением Совета Министров от 4 декабря 2015 года №1013, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно документу, лицеи являются учреждениями общего среднего образования, функционирующими в составе 7-9-х классов. В них осуществляются обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, направленные на подготовку учащихся к поступлению в учреждения образования для получения образования по специальностям для органов внутренних дел либо органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Также в лицеях реализуется программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении; создаются условия для проживания и питания учащихся; могут реализовываться образовательные программы дополнительного образования детей и молодежи, а также профессиональной подготовки рабочих (служащих), программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в лицеях осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в лицеях, перечни которых утверждаются Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством внутренних дел либо Министерством по чрезвычайным ситуациям. Лица, получившие общее базовое образование в лицеях, по желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в лицеях без сдачи вступительных испытаний.

Форма получения образования в лицеях - очная.

Финансирование лицеев осуществляется за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси