ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2015, 14:01

В Беларуси в 2015 году будет построено и реконструировано четыре охотничьих комплекса

Охотничье-туристический комплекс в Щучинском лесхозе. Фото из архива
Охотничье-туристический комплекс в Щучинском лесхозе. Фото из архива

4 июня, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. В Беларуси в 2015 году будет построено и реконструировано четыре охотничьих комплекса. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик.

Он отметил, что для привлечения белорусских и иностранных туристов во многих лесоохотничьих хозяйствах республики построены дома охотника и созданы условия для хорошего отдыха и охоты. "Всего в республике работает 91 охотничий комплекс, ежегодно строятся новые дома охотника и комплексы, отвечающие современным требованиям, - добавил Александр Кулик. - Так, в частности, в 2015 году планируется строительство двух новых охотничьих комплексов (в Суражском лесхозе и Сморгонском опытном лесхозе), а также реконструкция двух имеющихся (в Старобинском и Белыничском лесхозах)".

Также для охотников и любителей активного отдыха на природе лесохозяйственные учреждения разрабатывают туры, в которые входит проведение водных экскурсий, пеших, велосипедных, конных, лыжных походов по экологическим тропам, посещение смотровых площадок для наблюдения за дикими животными. В программу экологического тура могут быть включены и посещения краеведческих музеев, исторических мест, охотхозяйств, наблюдение и изучение дикой или окультуренной природы, физиотерапия, фотоохота, сбор ягод, грибов и лекарственных растений.

На данный момент в учреждениях Министерства лесного хозяйства созданы и полноценно функционируют 64 экологические тропы.

Кроме того, в 2014 году Институт леса НАН Беларуси завершил разработку системы комплексной оценки объектов природного и историко-культурного наследия в лесном фонде, которая определит их туристическую (экскурсионную) ценность при создании туристических маршрутов и обоснует стоимость экскурсий по ним, в зависимости от выбранных для туристического показа объектов. В 2015 году запланировано внедрение данной системы в 14 лесхозах республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси