ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2016, 11:45

В Беларуси в 2016 году планируется разработать более 500 госстандартов

Виктор Назаренко
Виктор Назаренко

19 февраля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Беларуси в 2016 году планируется разработать более 500 государственных стандартов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко перед началом итоговой коллегии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разработка большинства госстандартов связана с техническими регламентами Таможенного союза. В этом году в Беларуси планируется разработать более 500 стандартов, эти цифры практически не отличаются от показателей прошлого года", - отметил Виктор Назаренко.

Председатель Госстандарта рассказал, что упор в этом году будет сделан на госстандарты в таких сферах, как машиностроение, транспорт, строительство, пищевая промышленность, электротехника. "Кроме того, появилась заинтересованность в стандартах в области менеджмента, потому что в международной практике стандартизация современных форм и методов управления качеством активно практикуется", - констатировал он.

Виктор Назаренко пояснил, что в 2015 году было утверждено и введено в действие более 2 тыс. госстандартов. "Большинство из них разработаны российскими коллегами, которые сейчас демонстрируют мощный прогресс в разработке межгосударственных стандартов, около 500 разработаны в Беларуси", - подчеркнул он. Председатель Госстандарта также рассказал, что в 2016 году усилия белорусских специалистов в области стандартизации будут сконцентрированы на разработке межгосударственных стандартов, которые обеспечивают соблюдение техрегламентов Таможенного союза по безопасности машин и оборудования, парфюмерно-косметической и пищевой продукции, продукции легкой промышленности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси