ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2015, 13:33

В Беларуси в 2016 году планируют увеличить число направленных на профобучение безработных

Олег Токун
Олег Токун

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2016 году планируют увеличить число направленных на профессиональное обучение безработных. Об этом сообщил журналистам начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"В следующем году планируется увеличить как число направленных на профобучение безработных, так и объем финансовых средств, выделенных на эти цели", - сказал Олег Токун.

С 2011 года по август 2015 года на профессиональное обучение было направлено 60,4 тыс. безработных. Так, в 2011 году обучение прошли 20,4 тыс. человек, в 2012 году - 15,4 тыс., в 2013-м - 9,8 тыс., в 2014-м - 9,2 тыс., за январь-июнь 2015 года - 5,4 тыс. человек.

С согласия безработного его могут направить на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего трудоустройство после завершения обучения. В текущем году около 40% граждан обучено именно по такой программе.

По словам Олега Токуна, из оставшихся 60% прошедших профобучение около 20% снова обращаются за содействием в службу занятости и достаточно быстро находят работу. Остальные 80% трудоустраиваются по новой профессии самостоятельно.

Профессиональное обучение для безработных организуется в случаях, если невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у человека необходимой квалификации, необходимо изменить род занятий в связи с отсутствием соответствующей работы, либо если безработным утрачена способность или возникли противопоказания к выполнению работы по прежней профессии. Обучение осуществляется в различных учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, дополнительного образования.

Сроки обучения по различным профессиям не превышают 12 месяцев. Средний срок обучения в прошлом году составил 3,7 месяца. Во время учебы гражданам выплачивается стипендия. Если обучение проходит не по месту жительства, то компенсируются расходы на проезд и проживание.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси