ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июля 2017, 08:51

В Беларуси в I полугодии трудоустроено 2 тыс. нерадивых родителей, из них 1,9 тыс. - в счет брони

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в первом полугодии текущего года трудоустроено более 2 тыс. граждан, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, из них почти 1,9 тыс. - в счет брони. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

На 1 июля трудоустройство обязанных лиц обеспечено на 99,9% (без рабочего места на эту дату оставались только 2 человека - в Гродненской области и Минске).

В январе-июне нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили постановления городских и районных судов на 3257 обязанных лиц, из них 2016 человек обратились в госслужбу занятости населения самостоятельно или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел. Трудоустроено 2006 нерадивых родителей, из них 1882 - в счет брони. Большинство обязанных лиц трудятся в организациях ЖКХ, АПК, на промышленных предприятиях.

По словам специалистов, ежегодно составляется перечень субъектов хозяйствования, готовых предоставить рабочие места обязанным лицам. Кроме того, решениями местных органов власти устанавливается броня для приема на работу нерадивых родителей. Так, в 2017 году готовы предоставить рабочие места обязанным лицам 6792 субъекта хозяйствования (они включены в соответствующий перечень), установлена броня для приема на работу 9405 нерадивых родителей.

В целях снижения числа прогулов, допускаемых обязанными лицами, с ними активно проводится профилактическая работа в трудовых коллективах. Свою роль играет также привлечение к уголовной и административной ответственности, направление в лечебно-трудовые профилактории тех, кто систематически уклоняется от явки на работу. Если в 2014 году среди трудоустроенных нерадивых родителей было 48,9% прогульщиков, то в первом полугодии 2017-го - 39,9%. В летние месяцы, как правило, число прогулов увеличивается, сказали в Минтруда.

Уклонение от явки на работу отражается на уровне заработной платы обязанных лиц и соответственно на сумме возмещаемых затрат. Между тем 21,5% нерадивых родителей должны ежемесячно возмещать расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, в размере от Br350 и выше, в том числе 6,4% - более Br500. Служба занятости стремится направлять эту категорию граждан на рабочие места с такой зарплатой, чтобы ее уровень позволял обеспечивать исполнение ими ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей. Так, 27% обязанных лиц трудоустроено на рабочие места с зарплатой от Br350.

Как уже сообщалось БЕЛТА, родителям, имеющим постоянное место работы и кардинально изменившим образ жизни, возвращают детей - это главный результат реализации норм декрета №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". Своевременная профилактическая работа позволяет достаточно эффективно решать проблемы вывода семей из социально опасного положения и создания условий, необходимых для жизни и воспитания детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси