ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2015, 11:11

В Беларуси впервые выберут лучшего детского стоматолога

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в Беларуси проходит республиканский конкурс стоматологического мастерства, на котором 17 октября назовут лучшего детского стоматолога страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила член жюри конкурса, доцент кафедры стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета Наталья Ковальчук.

Финал республиканского конкурса стоматологического мастерства в номинации "Детская стоматология" состоится на кафедре стоматологии детского возраста в Минске. В нем примут участие семь детских стоматологов (по одному от каждой области и Минска), сумевших пройти отборочный этап.

Финалистам предстоит пройти теоретическое и практическое испытания. Теоретический этап будет организован в виде блицтурнира. Участникам предстоит решить иллюстрированные клинические задачи и ответить на вопросы по фундаментальным разделам детской стоматологии. На каждый из 35 вопросов отводится по 30-40 секунд, что потребует быстроты мышления и хороших знаний. Баллы, набранные в этом туре, будут суммированы с баллами второго этапа.

Практический этап пройдет в лечебных кабинетах кафедры стоматологии детского возраста. Пациентами конкурсантов станут воспитанники детской SOS-деревни Марьина Горка (доктора кафедры уже много лет лечат воспитанников этой детской деревни). Конкурсанты должны будут установить контакт с малышами, осмотреть их, составить план лечения и профилактики, провести лечение одного или нескольких зубов, осуществить необходимый комплекс профилактических мероприятий. На этот этап отводится 60 минут.

Участникам конкурса необходимо продемонстрировать профессиональное мастерство, умение быстро и эффективно наладить контакт с ребенком, быстро и точно поставить диагноз, подобрать оптимальную схему профилактики, при этом нужно продемонстрировать владение всеми современными методам лечения и профилактики. Для лечения детей партнеры предоставят инновационные стоматологические материалы, позволяющие оказать маленькому пациенту высокотехнологичную помощь.

Победитель будет награжден дипломом и получит в подарок телевизор, а все участники конкурса - планшеты. Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри в составе представителей кафедры стоматологии детского возраста БГМУ.

"Детские воспоминания сегодняшних пап и мам о визите к стоматологу не всегда радостны и приятны. Поэтому необходимость вести свое чадо к детскому стоматологу для многих становится поводом для душевного трепета. Может ли быть как-то иначе? Да, сегодня детская стоматология шагнула далеко вперед", - рассуждает Наталья Ковальчук. Детская стоматология использует передовые медицинские технологии. Диагностирование, лечение, реставрация и имплантация зубов сегодня немыслимы без компьютерной техники. "Врач может буквально заглянуть в зуб, а лечение без боли стало реальностью. Воздействие на больной зуб во время лечения - минимально. Специальные инструменты и материалы позволяют даже не использовать бормашину у маленьких пациентов", - констатирует специалист.

Однако, по ее мнению, главная задача в работе стоматолога с детьми - обучить правилам ухода за зубами, потому что именно профилактика позволяет избежать многих проблем в будущем.

Организаторами республиканского конкурса являются Белорусская стоматологическая ассоциация и кафедра стоматологии детского возраста БГМУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси