ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2016, 14:24

В Беларуси выбрали лучших пишущих о науке журналистов

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2015 года в средствах массовой информации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Конкурс проводился в шестой раз по четырем номинациям: "Лучшая публикация", "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении", "Лучшее представление достижений НАН в сети Интернет" и "Лучшая публикация в научно-популярном издании". Последняя номинация проводилась впервые. По каждой из номинаций присуждены три премии. В конкурсе приняли участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы. Всего было представлено более 90 работ 25 авторов.

На заседании Бюро Президиума НАН Беларуси 16 января 2016 года решено присудить премии конкурса в номинации "Лучшая публикация": редактору отдела газеты "Звязда" Надежде Росолько (Николаевой) и специальному корреспонденту газеты "Звязда" Ярославу Лысковцу за цикл статей о вкладе ученых Национальной академии наук в развитие белорусской науки; обозревателю отдела политики, экономики и науки редакции журнала "Беларуская думка" УП "БелТА" Снежане Михайловской за цикл аналитических материалов о деятельности НАН; обозревателю редакции "Сельской газеты" Анатолию Цыбулько за цикл статей о роли ученых НАН в повышении эффективности аграрно-промышленного комплекса страны.

В номинации "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении" победителями стали: редактор отдела репортеров Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании Владислава Карницкая за цикл телевизионных сюжетов в информационных программах телеканала "Беларусь 1"; корреспондент Дирекции информационного вещания ЗАО "Столичное телевидение" Ольга Коршун за документальный фильм "Маюць розум" из цикла программ "Я шагаю по стране"; редактор Дирекции информационного и общественно-политического вещания Первого национального канала Белорусского радио Надежда Скороход за цикл научно-популярных программ "Нязведаныя гарызонты".

Жюри в номинации "Лучшая публикация в научно-популярном издании" присудило победу Артуру Бальникову, научному сотруднику РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству", Светлане Рябцевой, главному зоотехнику-селекционеру ОАО "Селекционно-гибридный центр Западный" за цикл статей в журнале "Наше сельское хозяйство. Ветеринария и животноводство"; Ирине Емельянович, заместителю главного редактора журнала "Наука и инновации" - за цикл материалов в журнале "Наука и инновации"; Николаю Шломе, сотруднику РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию" - за цикл материалов в газете "Навука" и других средствах массовой информации.

В номинации "Лучшее представление достижений НАН Беларуси в сети Интернет" победителями признаны: обозреватель "Народной газеты" Ольга Бебенина за цикл статей, посвященных достижениям ученых НАН Беларуси; корреспондент отдела экономической и научной информации Главной редакции информации УП "БелТА" Светлана Михович - за цикл информационных материалов о деятельности академии наук; специальный корреспондент редакции газет "Минский курьер" и "Вечерний Минск" УП "Агентство "Минск-Новости" Ольга Поклонская за цикл материалов о вкладе ученых Национальной академии наук в развитие белорусской науки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси