ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 07:33

В Беларуси выдано 142 свидетельства на оказание услуг в области охраны труда

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси аккредитовано 142 юридических лица и индивидуальных предпринимателя на оказание услуг в области охраны труда, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

Реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда, размещен на сайте министерства и постоянно актуализируется. Его цель - информирование нанимателей о тех организациях и ИП, которые вправе оказывать эти услуги. Так, в настоящее время действуют 107 свидетельств на осуществление функций специалиста по охране труда и 35 - на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

За январь-сентябрь текущего года было выдано 20 новых свидетельств: 13 ИП и 7 юрлиц теперь вправе осуществлять функции специалиста по охране труда. Следует отметить, что процедура аккредитации проводится Министерством труда и социальной защиты бесплатно.

В нынешнем году было 3 отказа в аккредитации, а всего с 2014 года - 36. Иван Карчевский назвал основные причины отказов в получении аккредитации. Это недостаточный стаж работы в области охраны труда (не менее 3 лет), отсутствие в штате квалифицированного специалиста, который может оказывать данные услуги.

В случае выявления нарушений требований законодательства возможно аннулирование аккредитации юридического лица (индивидуального предпринимателя) на оказание услуг в области охраны труда - такая процедура предусмотрена законодательством. В текущем году было два случая аннулирования аккредитации: у индивидуального предпринимателя - из-за прекращения его деятельности и у юрлица - из-за увольнения специалиста, оказывающего услуги в сфере охраны труда, пояснил собеседник.

Порядок оказания услуг в области охраны труда по осуществлению функций специалиста по охране труда и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда регламентирован новой редакцией Закона Республики Беларусь "Об охране труда", которая вступила в силу с 25 января 2014 года. Такие услуги имеют право оказывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные на оказание услуг в области охраны труда и включенные в соответствующий реестр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси