ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2017, 16:28

В Беларуси за 10 лет количество коррупционных преступлений сократилось вдвое

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за последние 10 лет количество коррупционных преступлений сократилось вдвое. Такая информация размещена на сайте Генпрокуратуры со ссылкой на заместителя генпрокурора Беларуси Алексея Стука, сообщает БЕЛТА.

Алексей Стук принял участие в заседании администрации Октябрьского района Минска, на котором рассматривались результаты работы по противодействию коррупционным преступлениям и правонарушениям. Заместитель генпрокурора, характеризуя ситуацию по стране, отметил, что эффективность принимаемых в республике мер по борьбе с коррупцией признается международным сообществом. Беларусь ежегодно улучшает свои позиции в рейтингах, составляемых международными организациями. Уровень коррупционной преступности в Беларуси составляет 1,5-2% от общего количества совершенных преступлений. За последние 5 лет число коррупционных преступлений сократилось на 44%, а за 10 лет - более чем наполовину (53%).

Что касается Октябрьского района Минска, в прошедшем году здесь зарегистрировано 82 экономических преступления, из которых 41 - коррупционной направленности. Наиболее подверженными коррупции стали сферы строительства, транспорта, промышленности. В течение года в районе осуществлялись плановые проверки законности распределения бюджетных средств, систематически проводились выступления в трудовых коллективах. Большое внимание уделялось вопросам профилактики правонарушений.

Ключевая роль в формировании нетерпимости к коррупции принадлежит руководителям организаций. В соответствии с законами "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", "О борьбе с коррупцией" ответственность за деятельность по профилактике коррупционных правонарушений возложена также на руководителей местных органов власти. Заместитель генерального прокурора обратил внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость предупреждения и устранения нарушений, способствующих коррупции, при проведении закупок товаров (работ, услуг). По мнению Алексея Стука, для усиления профилактической работы и более объективной оценки профессионального потенциала руководителя целесообразно наряду с результатами его практической деятельности в занимаемой должности также давать оценку эффективности его работы по противодействию коррупции.

По итогам заседания принято соответствующее решение, направленное на усиление борьбы с коррупцией, неукоснительное соблюдение антикоррупционного законодательства, профилактику соответствующих правонарушений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси