ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2015, 15:47

В Беларуси за 2016-2020 годы будет создано 12 предприятий сферы инновационных биотехнологий

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая госпрограмма по инновационным биотехнологиям на 2016-2020 годы позволит создать 12 предприятий и модернизировать 10 производственных участков. Об этом заявила журналистам генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" - директор ГНУ "Институт микробиологии" НАН Беларуси Эмилия Коломиец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта программа станет органичным продолжением работ, которые были начаты в программе "Инновационные биотехнологии" на 2010-2012 годы и на период до 2015 года", - пояснила Эмилия Коломиец. - Ставится задача всемерно развивать биоресурсную базу биотехнологий".

Структурно программа состоит из шести подпрограмм: "геномные технологии", "клеточные технологии", "микробные технологии", "биотехнологии для АПК", "медицинские биотехнологии", а также "подготовка кадров".

Программой предусмотрено создание коллекций культур клеток, микроорганизмов, бактериофагов, необходимых для разработки определенных продуктов. Кроме того, появятся банки ДНК, базы данных геномной информации, гибриды и сорта культур.

По словам Эмилии Коломиец, белорусским ученым пока приходилось доказывать, что у биотехнологий есть ресурс, что они могут обновить и усовершенствовать экономику страны. "Хотя мировые данные говорят сами за себя. Так, рынок биотехнологий к 2017 году вырастет до $468 млрд, а к 2025 году - до $2 трлн. Такой огромный прирост связан с тем, что ожидания народов и экономик биотехнологии оправдывают", - констатировала она.

По рекомендации правительства ученые разработали концепцию, а также план реализации биотехнологической отрасли. Чтобы курировать выполнение плана, проводить его мониторинг, создан научно-производственный кластер - ГНПО "Химический синтез и биотехнологии". Он объединил в себя ведущие научные организации в сфере биотехнологий - институты генетики и цитологии, биофизики и клеточной инженерии, микробиологии, биоорганической химии, а также частные предприятия, которые работают в данной сфере. Кроме того, в кластер входит производственное предприятие - Бобруйский завод биотехнологий, переданный в систему НАН Беларуси.

По данным ГНПО "Химический синтез и биотехнологии", в 2014 году финансирование госпрограммы составило $10 млн. Внимание со стороны правительства, вклад и финансовая поддержка дали всплеск развитию биотехнологий. Если в общем мировом объеме Беларусь занимает 0,015% по вкладу в рынок биотехнологий, то в масштабах нашей страны биотехнологии составляют 1,1% от ВВП. В Беларуси выпуск биотехнологий на душу населения составляет $84,3, тогда как в США - $227, в станах ЕС - $157, в Китае - $9,7, в России - $4,1.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси