ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2016, 17:45

В Беларуси за январь-сентябрь заключено 46 договоров по государственному социальному заказу

20 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси за январь-сентябрь текущего года заключено 46 договоров на оказание социальных услуг негосударственными некоммерческими организациями по государственному социальному заказу (ГСЗ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Так, за девять месяцев нынешнего года в Гродненской области заключено 18 договоров, в Минской области - 11, в Витебской области - 7, в Брестской области - 6, в Гомельской - 2, в Минске и в Могилевской области - по 1. Кроме того, продолжена реализация трех договоров, заключенных в 2015 году (в Брестской области - 2, в Могилевской области - 1).

По словам специалистов, по 49 договорам общая сумма субсидий на заработную плату работников негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги (94,5 ставки), за январь-сентябрь превысила Br150 тыс.

Основным исполнителем государственного социального заказа выступает Белорусское общество Красного Креста - сестры милосердия оказывают нуждающимся нетрудоспособным людям медико-социальные услуги на дому.

Министерство труда и социальной защиты подготовило предложения по совершенствованию механизма ГСЗ исходя из практики его реализации. Они включены в проект новой редакции закона "О социальном обслуживании", который находится на стадии согласования.

Государственный социальный заказ - инновационная форма взаимодействия местных органов власти и представителей негосударственного сектора. Она позволяет привлечь в систему соцобслуживания дополнительные материальные и человеческие ресурсы и сформировать рынок социальных услуг на основе государственно-частного партнерства. Законодательством предоставлена возможность субсидирования деятельности некоммерческих организаций по оказанию социальных услуг, реализации социальных проектов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси