ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2017, 09:55

В Беларуси за первое полугодие было вынесено 36 оправдательных приговоров

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за первое полугодие было вынесено 36 оправдательных приговоров, сообщил журналистам председатель Верховного суда Валентин Сукало перед международной конференцией на тему "Апелляция в системе уголовного права: реальность, тенденции и перспективы" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Из этого числа 20 оправдательных приговоров касались тяжких и особо тяжких преступлений.

По словам председателя Верховного суда, нужно учесть, что при этом около 5 тыс. уголовных дел было прекращено на первоначальной стадии без внесения в судебные заседания. Основания для этого были различны: примирение сторон, малозначительность преступления, возмещение ущерба и т.д.

На конференции участники рассматривают вопросы апелляции в национальном уголовном процессе, роль и задачи прокурора на данной стадии судопроизводства, пределы прав суда второй инстанции, опыт государств - участников Совета Европы по применению института апелляции.

Что касается применения института апелляции в уголовном процессе в Беларуси, вышестоящий суд, обнаружив какие-то недостатки в конкретном уголовном деле, не направляет его на новое судебное рассмотрение, а сам принимает окончательное новое судебное решение. "Мы избрали свою модель, приходили к этому очень медленно, поэтапно, очень осторожно вводили элементы апелляции, расширяли компетенцию вышестоящих судов", - сказал Валентин Сукало.

Переход к апелляционному порядку пересмотра уголовных дел сделал белорусское правосудие более современным, оперативным. Это дает позитивные результаты. За последние пять лет количество повторных судебных рассмотрений в случае отмены приговора сократилось в 6 раз. "Это очень серьезная цифра. Причем это абсолютно не ухудшает качество правосудия. У нас за последние пять лет не было ни одного случая необоснованного осуждения граждан", - добавил председатель Верховного суда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси