ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2017, 11:55

В Беларуси законодательно закрепят правовой статус стюарда на массовых мероприятиях

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении изменения и дополнения в закон "О физической культуре и спорте", передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил, представляя документ парламентариям, министр спорта и туризма Александр Шамко, законопроектом вводятся новые термины и их определения. В частности, впервые на законодательном уровне определяется правовой статус болельщиков, волонтеров и стюардов. "Теперь правовые обязанности болельщиков будут урегулированы законом, что будет способствовать усилению их правовой защищенности. Предлагается также урегулировать вопросы создания объединений болельщиков, возложив на них задачу формирования положительного морального облика и поведения болельщиков, и предусмотреть основы их взаимодействия со спортивными федерациями в лучших традициях фанатских движений", - сказал руководитель ведомства.

По его словам, увеличение количества крупных спортивных и спортивно-массовых мероприятий в Беларуси в последние годы, интерес к ним со стороны иностранцев делают необходимым проведение их на качественно новом уровне. Этому способствует увеличение числа волонтеров и стюардов, которые на добровольной основе оказывают болельщикам информационную помощь. "Институт стюардов получил достаточно широкое распространение в мировом спортивном сообществе, однако до настоящего времени не имел своего закрепления в белорусском законодательстве", - заметил Александр Шамко.

Министр обратил внимание, что в каждой стране институт стюардов имеет свои особенности. "В Беларуси институт стюардов накопил определенный опыт, уже не первый год ряд клубов, в частности футбольных, его применяют. Проектом документа предлагается закрепить круг прав и обязанностей стюардов, используя при этом устоявшийся и понятный на международном уровне термин "стюард", а не контролер-распорядитель", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси