ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
31 августа 2016, 17:33

В Беларуси значительно выросла доля людей, следящих за здоровьем

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси значительно выросла доля людей, следящих за здоровьем. Такая информация опубликована в газете "Медицинский вестник" по итогам очередного заседания коллегии Минздрава с участием министра Василия Жарко, сообщает БЕЛТА.

В частности, доля тех, кто следит за весом, за последние четыре года увеличилась с 22,4% до 30,6%, предпочитающих активный отдых на свежем воздухе - с 38,3% до 58,6%. Потребление табачных изделий среди взрослых за последние 14 лет сократилось на 14%.

В работе с пациентами по формированию здорового образа жизни и устранению факторов риска неинфекционных заболеваний координирующая роль должна принадлежать специалистам первичного звена медпомощи, уверен министр. При этом важной составляющей информационной деятельности является использование интернет-ресурсов.

Сегодня Минздрав особое внимание уделяет надзору за качеством и безопасностью питания детей. Ограничена реализация в школьных буфетах мучных изделий, продуктов с высоким содержанием жира. Внедряются новые технологии приготовления пищи.

Для выполнения поручений Президента, реализации госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы разработаны базовая модель деятельности и план мероприятий на 2016-2017 годы по продвижению среди населения выбора в пользу здорового образа жизни.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси