ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2017, 13:14

В БГПУ в первый день вступительной кампании наблюдается большой поток выпускников педклассов

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка в первый день вступительной кампании наблюдается большой поток выпускников педклассов. Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш во время посещения БГПУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Богуш отметил, что отличительной особенностью этой вступительной кампании является возможность для выпускников педклассов поступать на ряд педагогических специальностей без вступительных испытаний. Такие абитуриенты, имея рекомендации педсовета, оценки не ниже 8 баллов по профильным предметам, и не ниже 7 баллов в целом, в этом году поступают с учетом прохождения собеседования. "Для педклассов были разработаны специальные программы для того, чтобы из них выходили действительно мотивированные и нацеленные на педагогическую профессию выпускники. Мы надеемся, что они займут достойное место среди студентов наших университетов, в том числе БГПУ", - подчеркнул первый замминистра.

Говоря о выпускниках педклассов, ректор БГПУ им. М.Танка Александр Жук отметил, что в этом году университет ожидает значительного повышения качества подготовки абитуриентов. "Выпускники педагогических классов - это как раз те будущие учителя, которые осознанно сделали свой выбор еще обучаясь в школе. В профессию идут подготовленные, мотивированные абитуриенты", - сказал он.

Для них в вузе с сегодняшнего дня и по 15 июля организовано собеседование. Специальная комиссия работает каждый день с 10.00 до 17.00 с перерывом с 13.00 до 14.00. Вопросы собеседования связаны с будущей профессиональной деятельностью и определяются программой факультатива "Введение в педагогическую профессию". Члены комиссии также могут задать и другие вопросы, например, связанные с мотивацией поступающего. "У этих абитуриентов имеются рекомендации школ, многие выпускники педклассов при поступлении предоставляют свои портфолио. Они их готовили в течение двух лет. Там есть перечень педагогических и воспитательных процессов, которые они за это время успели провести. Поэтому беседа с ними будет очень предметная. Я думаю, что это полезно и для абитуриентов, и для деканов факультетов, которые сразу же начинают знакомиться со своими будущими студентами", - резюмировал Александр Жук.

В этом году БГПУ им. М.Танка планирует принять на первую ступень на бюджетные места 800 абитуриентов, еще 500 смогут учиться платно. В прошлом году конкурс при поступлении в целом по вузу составил более двух человек на место.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси