ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2016, 15:04

В ближайшие дни медики не советуют метеозависимым людям отправляться в дальние поездки

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Метеозависимым людям не рекомендуется отправляться в дальние поездки в ближайшие дни из-за перепадов атмосферного давления, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по лечебной работе Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Александр Булгак.

По информации Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, в ближайшие дни в Беларуси будет преобладать пониженный уровень атмосферного давления. "Среднегодовая норма для страны - 741 мм. Сейчас - 739 мм. В течение ближайших полусуток давление будет довольно интенсивно падать, а потом подрастет, однако будет оставаться ниже нормы", - сказали в центре.

К погодным изменениям больше всего чувствительны люди, страдающие различными хроническими заболеваниями, в частности сердечно-сосудистыми. Перепады атмосферного давления могут усугублять их состояние, поэтому таким пациентам в эти дни нужно особенно внимательно отнестись к своему здоровью.

Александр Булгак советует без необходимости не подвергать себя чрезмерным нагрузкам, не планировать дальних путешествий. "Если намерены отправиться в дорогу, при себе обязательно нужно иметь лекарственные препараты", - напоминает медик. При этом не стоит принимать лекарства для профилактики, делать это нужно по мере необходимости, а вот измерять артериальное давление нужно вне зависимости от своего самочувствия. При возникновении болей в области сердца, головной боли, приступов стенокардии, тяжести за грудиной рекомендуется обратиться за медпомощью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси