ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2015, 13:07

В День крещения Руси храмы Беларуси, России, Украины и других стран объединит колокольный звон

Праздник колокольного звона. Фото из архива
Праздник колокольного звона. Фото из архива

27 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. В День крещения Руси (28 июля) православные храмы Беларуси, России, Украины и других стран объединит колокольный звон. Акция, которая получила название "Слава тебе, Боже!", начнется в полдень по местному времени. Об этом сообщил ее организатор Владимир Рудницкий.

Фестиваль колокольного звона приурочен к юбилейным торжествам - 1000-летию преставления святого князя Владимира. Суть акции - в единении православных христиан разных стран в молитве.

"Колокольный звон объединит несколько тысяч храмов, - отметил Владимир Рудницкий. - Это будет своеобразная волна, которая в полдень по местному времени начнется на Камчатке, докатится до Киева, Москвы и уйдет дальше в сторону Европы".

К акции в 2015 году пообещали присоединиться православные храмы в Молдове, Грузии, Казахстане, Азербайджане, США, странах Балтии и Западной Европы.

Владимир Рудницкий - житель Украины, несколько лет назад начал проводить фестиваль колокольного звона в Киеве. Со временем его инициативу поддержали жители соседних городов, а затем и соседних стран. Акцию благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Киевский Онуфрий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси