ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2017, 14:10

В детских садах станет больше кружков благодаря новой редакции Кодекса об образовании

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В детских садах станет больше кружков и занятий по интересам, возможность реализовывать программы допобразования в дошкольных учреждениях будет закреплена в новой редакции Кодекса об образовании. Об этом сегодня журналистам сообщила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Татьяна Драпакова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В новой редакции Кодекса об образовании будет закреплена возможность реализовывать программы дополнительного образования детей и молодежи в дошкольных учреждениях. Сейчас, как правило, в садах работают объединения по интересам художественного направления - это чтение, рисование, декоративно-прикладное творчество. А у нас в системе допобразования 12 профилей. Соответственно, благодаря новой редакции кодекса, детсады смогут предоставлять своим воспитанникам широкий выбор объединений по интересам на основе программ допобразования", - отметила Татьяна Драпакова.

По информации Министерства образования, в настоящее время учебной программой дошкольного образования определено оказание образовательных услуг сверх базового компонента по направлениям: "иностранный язык", "хореография", "детское ручное ткачество", "материнская школа".

Новой редакцией Кодекса об образовании предусматривается, что каждый детсад с учетом запросов родителей воспитанников сможет на основании типовых программ допобразования самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы кружков, в том числе на платной основе.

Предусматривается, что типовые программы дополнительного образования будут представлять различные направления: эстетическое, спортивное, экологическое, техническое, изучение иностранных языков и др.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси