ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июня 2015, 10:30

В домах-интернатах Беларуси совершенствуются технологии ухода за лежачими пациентами

18 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В домах-интернатах Беларуси совершенствуются технологии ухода за лежачими пациентами, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В настоящее время в домах-интернатах общего типа на постельном режиме находятся 2,2 тыс. человек (54% от общего числа проживающих), в психоневрологических домах-интернатах - 2,9 тыс. человек (23%), в детских домах-интернатах - 558 человек (32%). И, по оценке, число лежачих пациентов в домах-интернатах будет расти.

Совершенствование и улучшение качества стационарного социального обслуживания - один из приоритетов в работе Министерства труда и социальной защиты и комитетов по труду, занятости и соцзащите облисполкомов и Мингорисполкома. Решению этой задачи во многом способствует реализация во всех регионах республики подпрограммы "Развитие государственных учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы с общим объемом финансирования Br753,8 млрд. В соответствии с подпрограммой строятся и реконструируются столовые, лечебные мастерские и жилые корпуса интернатов, где проживают и обслуживаются пожилые люди и инвалиды.

Впервые внедряется такое направление, как совершенствование социальных технологий в стационарных учреждениях по уходу за лицами, находящимися на постельном режиме, с использованием современных технических средств. На эти цели выделено Br2,9 млрд. Закуплены подъемники, функциональные кровати, передвижные средства для ухода, микроавтобусы с подъемниками для перевозки инвалидов-колясочников, переносное физиотерапевтическое оборудование для проведения лечебных процедур в комнатах проживающих.

По словам специалистов, проектом государственной программы "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан на 2016-2020 годы" предусматривается направить Br47,7 млрд на оснащение медицинским и технологическим оборудованием, автотранспортом, в том числе с подъемными устройствами.

Основой для внедрения инноваций является новая редакция закона "О социальном обслуживании", которая вступила силу с 1 января 2013 года. При ее разработке использован передовой зарубежный опыт соцобслуживания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси