ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2016, 19:17

В ЕАЭС планируют разработать технические регламенты на трамваи и подвижной состав метро

28 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируется разработать еще два технических регламента - "О безопасности подвижного состава метрополитена" и "О безопасности легкого рельсового транспорта, трамваев". Это предусмотрено одобренным Коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проектом решения Совета ЕЭК о внесении изменений в план разработки технических регламентов ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Техрегламенты союза разрабатываются и принимаются прежде всего для защиты в пяти странах ЕАЭС жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды, - отметили в пресс-службе. - Они регулируют вопросы безопасности продукции и связанных с ней процессов (от проектирования и производства до утилизации). Сейчас в Евразийском экономическом союзе принято 36 техрегламентов, в том числе на пищевую продукцию, игрушки, мебель, колесные транспортные средства, маломерные суда, машины, оборудование и другие товары".

Подвижной состав метрополитена, легкий рельсовый транспорт и трамваи также находятся в едином перечне продукции, в отношении которой в союзе должны быть установлены обязательные требования. Именно с этим связано включение их в план разработки технических регламентов ЕАЭС. Пока в нем обозначены 22 таких документа. Но с учетом возможного включения техрегламентов на метро и трамваи перечень может быть расширен. Это может произойти до конца нынешнего года, если Совет Евразийской экономической комиссии на уровне вице-премьеров примет положительное решение.

Кроме того, Коллегия ЕЭК утвердила справочники и классификаторы, необходимые для заполнения паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники в ЕАЭС. Эти документы направлены на упрощение и ускорение процедуры оформления электронных паспортов и сведут к минимуму вероятность ошибки при их заполнении.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси