ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 октября 2017, 16:30

В Европейской неделе мобильности приняли участие 46 населенных пунктов Беларуси

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Европейской неделе мобильности (ЕНМ-2017) приняли участие 46 населенных пунктов Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-офисе ПРООН.

Подведены итоги Европейской недели мобильности, которая проходила 16-22 сентября под лозунгом "Чистая, совместная и разумная мобильность. Совместными усилиями мы движемся вперед". В Беларуси информационным координатором кампании выступила Программа развития ООН.

Как отметили в пресс-офисе ПРООН, Беларусь третий раз официально участвовала в ЕНМ. Кампания набирает обороты: в 2015 году в ней приняли участие Минск, Полоцк и Новополоцк, в 2016 году - 19 городов, а в нынешнем году - уже 46 населенных пунктов страны. И в целом 2017 год стал рекордным и по общему числу участников ЕНМ: 2 470 городов и населенных пунктов из 50 стран.

В этих городах прошли общественные дискуссии на тему городской мобильности, велопробеги, обустроены велосипедные парковки, проведено обследование воздуха и измерение уровня шума, состоялись совместные информационные акции с ГАИ, тематические конкурсы и концерты. Кампания завершилась традиционной акцией "Всемирный день без автомобиля" под девизом "Город как пространство для людей, пространство для жизни".

По оценкам экспертов, качество жизни на треть зависит от условий мобильности - речь идет о состоянии транспортной системы, ее надежности, безопасности для людей и окружающей среды. Поэтому так важен системный подход к развитию города или региона, в основе которого - интегрированное территориальное и транспортное планирование. В этом направлении работает проект "Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси", реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Глобальным экологическим фондом и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси