ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2015, 15:11

В госорганизациях здравоохранения Беларуси в 2014 году выполнено 1307 законченных циклов ЭКО

13 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В государственных организациях здравоохранения Беларуси в 2014 году выполнено 1 тыс. 307 законченных циклов экстракорпорального оплодотворения (в 2013-м - 1058), клиническая беременность наступила в 40,1% (в 2013-м - 39,1%). Об этом сообщила на пресс-конференции главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже более 17 лет в республике успешно применяются репродуктивные технологии (в РНПЦ "Мать и дитя", Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией "Брак и семья", открыто отделение вспомогательных репродуктивных технологий в Городском клиническом родильном доме №2 Минска). С принятием закона "О вспомогательных репродуктивных технологиях" появилась законодательная возможность проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По словам специалиста, в соответствии с Национальной программой демографической безопасности проведено 107 бесплатных циклов подсадки эмбрионов в программе третьего по счету ЭКО.

"В стране созданы все условия для более ранней реализации репродуктивных установок, беременности и родов у женщин, планирующих беременность и повторнородящих, которые по каким-либо причинам не могли иметь ранее детей", - подчеркнула главный акушер-гинеколог Минздрава.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси