ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2016, 15:02

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Иерусалим. Фото Синьхуа-БЕЛТА
Иерусалим. Фото Синьхуа-БЕЛТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония схождения Благодатного огня, символизирующего воскресение Иисуса Христа, состоялась в Иерусалиме. На ней присутствовала делегация Белорусской православной церкви во главе с председателем Синодального паломнического отдела протоиереем Александром Ширитоном, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Израиле.

Иерусалим. Фото Синьхуа-БЕЛТА

После богослужения и сошествия Благодатного огня патриарх Иерусалимский передал его от свечи к свече собравшимся в храме Гроба Господня. Спецрейс "Белавиа" с Благодатным огнем доставит эту святыню из Иерусалима в Национальный аэропорт Минск, после чего символ праздника Пасхи и воскресения Иисуса Христа будет передан в белорусские храмы для пасхального богослужения. Белорусские дипломаты оказали паломникам-соотечественникам все необходимое содействие.

Иерусалим. Фото Синьхуа-БЕЛТА

Ежегодно в Великую субботу накануне православной Пасхи огонь, именуемый Благодатным, загорается в Кувуклии - небольшой часовне, расположенной в храме Гроба Господня.

Иерусалим. Фото Синьхуа-БЕЛТА

Благодатный огонь доставлен в Минск из Иерусалима
"Благодатный огонь доставлен в Беларусь", - сказал священник.

Христиане верят в божественное происхождение огня и в то, что он возгорается по молитвам православного патриарха и паломников. Все свечи и светильники в храме были заранее потушены.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси