ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2017, 16:29

В январе в Беларуси ожидаются и другие циклоны

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В январе в Беларуси ожидаются и другие циклоны, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА на брифинге по ликвидации последствий циклона "Аксель" начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

"Если говорить о погоде в январе, то это не последний циклон. В текущем месяце мы ожидаем неустойчивый характер погоды: оттепельные периоды будут меняться морозными. В феврале нас также ждут снегопады и сильный порывистый ветер", - пояснил синоптик.

Дмитрий Рябов обратил внимание, что циклон, подобный "Акселю", нельзя спрогнозировать за месяц вперед - оптимальный срок прогнозов 3-4 суток. "Например, "Даниэллу" в прошлом году мы увидели за три дня. Исключать появление новых циклонов этой зимой никак нельзя, в общем-то зима к нам только пришла, ведь декабрь был аномально теплым. К тому же циклоны активизируются в зимний период", - сообщил он.

По словам синоптика, каждый циклон имеет свой характер и траекторию. "Сравнивать "Аксель" с "Даниэллой", "Эммой" или "Хавьером" ни в коем случае нельзя, потому что погодная обстановка сейчас совершенно другая", - констатировал он.

При этом синоптик отметил, что назвать аномальной погоду последних дней и прогнозируемые морозы нельзя. "Мы просто немного отвыкли от этого, но для Беларуси характерен неустойчивый характер погоды, когда оттепельная погода меняется морозной, когда с севера и северо-востока приходит холодный воздух и температура воздуха опускается до минус 22-30 градусов. Это нормально, но в связи с потеплением такие морозы уже большая редкость", - подчеркнул он, добавив, что средний период таких морозных дней составляет 5-7 дней.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси