ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 ноября 2017, 20:45

В Киеве дан старт реализации 18 белорусско-украинских трансграничных проектов

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Киеве дан старт реализации 18 белорусско-украинских трансграничных проектов, сообщила БЕЛТА эксперт по вопросам коммуникации программы поддержки территориального сотрудничества стран "Восточного партнерства" (EaPTC) Татьяна Деревянкина.

Более 150 человек собрала 29 ноября в Киеве церемония подписания грантовых контрактов по финансируемой Евросоюзом программе территориального сотрудничества "Беларусь-Украина". Таким образом, был дан старт работе 18 утвержденных ранее совместных трансграничных проектов. Программа "Беларусь-Украина" является частью более широкой программы EaPTC. Финансирование ЕС белорусско-украинских проектов составляет более 3 млн евро.

"Подписание грантовых контрактов по программе - это исторически значимое событие, к которому мы долго шли, - сказала директор Центра международной технической помощи Европейского союза в Беларуси Дина Гончарова. - Однако написать проект и выиграть его - это полдела: важна его реализация и эффективные результаты. Это хорошая возможность для воплощения социально-экономических идей в приграничных регионах. Из 18 подписанных проектов большинство составляют нацеленные на повышение качества жизни населения приграничных территорий".

Для Евросоюза EaPTC является пилотной программой - впервые шесть стран инициативы реализуют трансграничные проекты без участия партнеров из стран ЕС. Тематически 18 белорусско-украинских проектов почти поровну распределены между тремя приоритетами программы территориального сотрудничества "Беларусь-Украина": улучшение условий жизни местных общин; решение проблем окружающей среды, занятости, здравоохранения и других важных для приграничных регионов сфер; поддержка культурных, образовательных и спортивных инициатив в обеих странах.

"Поскольку это пилотная программа, многое будет зависеть от успехов реализации данных белорусско-украинских проектов, от возможности приумножить их опыт в будущем. В то же время программа не только способствует развитию местных органов власти и неправительственных организаций, но и усиливает потенциал их участия в будущих программах ЕС", - отметила региональный директор администратора EaPTC (GIZ) в Украине и Беларуси Сабине Мюллер.

Белорусско-украинские проекты смогут и дальше получать помощь от EaPTC. С 27 ноября по 1 декабря в Киеве проходят тренинги для бенефициаров, призванные помочь качественно и эффективно реализовать трансграничные инициативы. Тренинги организованы совместно программой поддержки EaPTC и администратором EaPTC (GIZ).

Целями EaPTC является создание благоприятных условий для развития трансграничного сотрудничества с учетом специфики каждой территории. Программа также направлена на развитие способности государственных и негосударственных органов соседних стран вместе разрабатывать и внедрять совместные приграничные проекты. Общий вклад Евросоюза в рамках EaPTC составляет 12,5 млн евро.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси